UA
 

Конгресс США ожидает выступления Виктора Ющенко

Корреспондент.net,  31 марта 2005, 10:11
0
19

В среду, 6 апреля, в рамках официального визита в США Президент Украины Виктор Ющенко выступит с речью на совместном заседании Сената и Палаты представителей американского Конгресса.

Это официальное сообщение Конгресса США огласили в среду, 30 марта, спикер Палаты представителей Деннис Хастер и лидер большинства Сената Билл Фрист.

"Выборы Президента Украины Виктора Ющенко вдохновляют на распространение демократии во всем мире, несмотря на угрозы и запугивания. Мы приветствуем его в этом Храме демократии и ожидаем его выступления", - сказано в сообщении.

Такое решение американских законодателей свидетельствует о высоком кредите доверия к новой украинской власти после победы демократических сил в Украине и лично к Президенту Виктору Ющенко, отметили в Министерстве иностранных дел Украины.

Уникальную возможность выступить перед обеими палатами Конгресса США, которая предоставляется иностранным политикам лишь в исключительных случаях, имели наиболее выдающиеся политики мира. Среди них - Лех Валенса, Вацлав Гавел, Нельсон Мандела и Борис Ельцин.

По словам госсекретаря Украины Александра Зинченко, который посетил США 27-30 марта для подготовки визита украинского Президента, выступление Виктора Ющенко в американском Конгрессе будет "мессиджем Украины миру".

"Мир должен знать, что мы приобрели, чего мы хотим достичь. Главное - это система мышления, система, как мы ощущаем себя в мире, - и как бы мы хотели, чтобы мир воспринимал нас", - сказал он во время своей поездки в интервью радиостанции "Голос Америки".

Первый визит

Как сообщал Корреспондент.net, первый официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в США, в ходе которого он планирует посетить Вашингтон, Чикаго, Бостон и Нью-Йорк, состоится 3-7 апреля.

В Вашингтоне запланированы двусторонние встречи главы украинского государства с президентом США Джорджем Бушем, вице-президентом Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс.

В Чикаго, Бостоне и Нью-Йорке ожидаются встречи Президента Украины с представителями деловых и финансовых кругов, лидерами ведущих американских организаций.

Запланирован также визит Виктора Ющенко к пятилетней Насте Овчар, которая находится в бостонском ожоговом центре.

Кроме того, в США Ющенко планирует встретиться с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко.

По материалам пресс-службы МИД Украины, Украинская служба Голоса Америки.

ТЕГИ: 3D
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии