UA
 

МИД готовит предложения Ющенко относительно формата участия Украины в ЕЭП

Корреспондент.net,  7 июня 2005, 13:09
0
7

Министерство иностранных дел предложит Президенту Виктору Ющенко определить уровень участия Украины в Едином экономическом пространстве с учетом реализации оговорки, внесенной при подписании соглашения по ЕЭП, передают Українські Новини.

"МИД готовит представление на Президента Украины относительно решения проблемы формата сотрудничества Украины в контексте применения оговорки, высказанной при ратификации соглашения о формировании ЕЭП", - сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков.

Как известно, Украина подписала соглашение о ЕЭП с оговоркой, что Украина принимает участие в формировании и функционировании ЕЭП в границах, которые соответствуют Конституции Украины.

Дмитрий Свистков подчеркнул, что единственным органом, определяющим соответствие законов и других нормативно-правовых актов Конституции, является Конституционный Суд Украины. Субъектами конституционного представления являются Президент, Кабинет министров и Верховная Рада.

Украина намерена принимать участие в функционировании ЕЭП так, чтобы это не препятствовало ее курсу на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а также самостоятельному вступлению Украины во Всемирную торговую организацию в ближайшей перспективе.

В пятницу, 3 июня, заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский заявил о том, что Кабинет министров должен обратиться в КС с представлением о толковании соглашения о создании Единого экономического пространства, подписанного Украиной с оговоркой.

Министр юстиции Роман Роман Зварич поддержал необходимость получения выводов Суда относительно соглашения по формированию ЕЭП Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном, отметив в то же время, что сейчас подача такого направления в КС "несвоевременна", поскольку, по его мнению, это "может вызвать недоверие".

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко отвергла возможность направления соглашения по ЕЭП в Конституционный Суд для проверки его соответствия Основному закону страны.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Президенту Виктору Ющенко дать поручения активизировать переговоры Украины по вступлению в ЕЭП.

Как известно, украинские обозреватели сходятся во мнении, что соглашение о формировании ЕЭП не соответствует Основному закону страны. Более того, новая украинская власть стала объектом резкой критики не только украинских, но и европейских экспертов за то, что предвыборные обещания кардинально расходятся с нынешними заявлениями политиков.

В свое время Европейский Союз предупредил Украину о возможных серьезных проблемах со вступлением во ВТО и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом в случае, если Украина заявит, что целью соглашения о формировании ЕЭП является создание таможенного, экономического или валютного союза.

Верховная Рада ратифицировала в апреле 2004 года соглашение о формировании Единого экономического пространства с оговоркой, что Украина будет принимать участии в формировании и функционировании ЕЭП в рамках, соответствующих Конституции Украины.

Соглашение с такой оговоркой было подписано президентом Леонидом Кучмой в сентябре 2003 года в Ялте. За это решение проголосовали 265, против - 60 из 418 депутатов. Не принимали участие в голосовании фракции "Наша Україна", Соцпартии и БЮТи. Перед этим Верховная Рада не поддержала порядка 10 предложений о неприемлемости соглашения по созданию ЕЭП.

Текст договора о формировании ЕЭП доступен на сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...