UA
 

На "Укртелеком" подали в суд "за уничтожение конкурентов"

Корреспондент.net,  21 июня 2005, 17:32
0
101

Харьковский провайдер "ИТЛ" оспаривает в суде законность тарифов крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелекома" на ADSL-доступ в интернет, передают Українські Новини.

Глава правления Ассоциация участников рынка интернет Украины Константин Синявский сообщил о том, что суть иска провайдера состоит в том, что "Укртелеком" установила более низкий тариф на ADSL-доступ в Интернет для конечного пользователя, чем для интернет-провайдера, что создало ситуацию, в которой интернет-провайдер "ИТЛ" не может получить запланированную прибыль.

"Укртелеком" нарушил права гражданина, который является учредителем компании "ИТЛ" и вложил деньги в эту компанию... строил бизнес и рассчитывал получить некую прибыль, а тариф "Укртелекома" для конечного пользователя, мягко говоря, дискриминационный", - сказал он.

По словам Синявского, основатель компании в случае, если тариф останется прежним, никогда не сможет вернуть свои деньги. Он отметил, что "Укртелеком", пользуясь своим монопольным положением, предоставляет свое оборудование для интернет-провайдеров по цене, которая в 3 раза превышает стоимость оборудования для конечного пользователя.

Руководитель Ассоциации также сказал, что, несмотря на заявления председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона о согласовании данного тарифа, он так и не согласован и не отменен.

По словам Константина Синявского, Ассоциация написала в "Укртелеком" два письма по недопустимости такого тарифа и получила ответ только на одно, в котором компания обещала содействовать взаимовыгодному сотрудничеству.

Он отметил, что тарифы, согласно которым устанавливаются новые, более низкие тарифы на услуги передачи данных и Интернет по технологии ADSL, однако остаются без изменения тарифные планы для провайдеров, были установлены "Укртелекомом" 16 мая.

В связи с этим Интернет-ассоциация Украины и Ассоциация участников рынка интернет выразили свой протест, утверждая, что установление таких тарифов направлено на уничтожение коммерческих операторов и интернет-провайдеров. Кроме этого, ассоциации раскритиковали также снижение цен для провайдеров в Киеве по сравнению с регионами.

Согласно распространенному сообщению, "Укртелеком", таким образом, теряет существенные доходы от обслуживания провайдеров.

Ранее Главное контрольно-ревизионное управление предложило Кабинету Министров пересмотреть статус монополиста "Укртелекома". Компания владеет наиболее разветвленной первичной сетью, включающей 15,438 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и 77,385 тыс. км кабельных линий. 2004 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 947 млн гривен, доход компании составил 6 млрд гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии