UA
 

Украина готова пойти на 20 соглашений по ЕЭП

Корреспондент.net,  18 ноября 2005, 17:40
0
11

Украина готова присоединиться к 20-ти из 29-ти первоочередных документов по формированию Единого экономического пространства, сообщают Українські Новини.

"Я думаю, что из 29-ти договоров первого пакета, Украина будет готова поддержать 20 соглашений", - заявил Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции.

По его мнению, это показывает достаточно высокую степень взаимопонимания между участниками ЕЭП.

Глава государства также напомнил, что в августе в Казани стороны договорились о разноскоростной и разноуровневой интеграции, что дает возможность каждой из стран преследовать свой национальный интерес в рамках ЕЭП.

Ющенко назвал создание зоны свободной торговли, согласование транзитной и тарифной политики теми вопросами, решение которых оптимизирует экономические отношения в рамках четверки. "Это то, что может радикально оптимизировать наши отношения", - сказал украинский лидер.

Виктор Ющенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявили также о том, что у них довольно близкие позиции по формированию ЕЭП. "Мы оцениваем оптимистично осуществление этого проекта", - сказал Назарбаев.

В августе Украина, Россия, Беларусь и Казахстан согласились на то, чтобы ЕЭП формировалось с разноскоростной интеграцией государств. 22 августа Ющенко подтвердил намерение Украины участвовать в ЕЭП.

Ранее Виктор Ющенко стал объектом резкой критики не только украинских, но и европейских экспертов за то, что предвыборные обещания кардинально расходятся с нынешними заявлениями политиков. Украинские обозреватели полагают, что соглашение о формировании ЕЭП не соответствует Основному закону страны.

В настоящее время Украина сотрудничает со странами бывшего СССР в рамках СНГ (Содружество Независимых Государств, членом которого Киев не является, однако имеет статус участника), а также пытается формировать основанный при экс-президенте Леониде Кучме ЕЭП - политико-экономический союз с общей таможенной зоной, единой валютой и наднациональным органом, принимающим решения за своих членов, и где Россия, согласно договору, получает большинство голосов.

Текст договора о формировании ЕЭП доступен на сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...