UA
 

GM увольняет 30 тыс. сотрудников, закрывая 9 заводов

Корреспондент.net,  21 ноября 2005, 17:35
0
9

Концерн General Motors планирует закрыть девять заводов в Соединенных Штатах и Канаде, сократив более 30 тыс. рабочих мест. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил глава GM Рик Вагонер.

Таким образом программа сокращения штатов GM расширена еще на пять тысяч рабочих мест.

Как отметил Вагонер, будут закрыты заводы в городах Оклахома Сити, Лэнсинг, Спринг Хилл, Доравилль и канадском Онтарио. Программа сокращения производства будет реализована до конца 2008 года.

По данным GM, компания планирует до конца 2006 года сэкономить 7 млрд долларов в ходе реализации программы по сокращению издержек. Ранее GM сообщала, что договорилась с профсоюзами о снижении затрат на медицинские страховки для своих сотрудников на 3 млрд долларов.

Убыток GM в третьем квартале этого года составил 1,6 млрд долларов.

После того, как Delphi, крупнейший поставщик автокомпонентов для GM, обратилась в начале октября в суд за защитой от банкротства согласно 11 главе закона Соединенных Штатов о банкротстве, которая предусматривает для компании возможность реструктурировать долги без прекращения текущей деятельности, многие аналитики предсказывали, что GM последует примеру Delphi с вероятностью в 30%.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...