UA
 

В Киеве могут повысить цены на хлеб

Корреспондент.net,  27 апреля 2006, 12:24
0
11

ОАО "Киевхлеб" выступает за поднятие цен на свою хлебобулочную продукцию.

Об этом сообщил председатель правления предприятия Петр Пархоменко.

По его словам, в последний раз стоимость хлеба в столице пересматривали в 2004 г. За это время затраты на производство выросли на 76%. Таким образом, на сегодня цены на основные изделия предприятия самые низкие по Украине: "Если у нас батон стоит 1,10 грн., то по Украине 1,7-1,8 грн.", - сказал Пархоменко.

В то же время Пархоменко сообщил, что на сегодня менее всего рентабельным является производство "украинского хлеба" (-8,3%), который составляет около 50% всей продукции. Общая рентабельность предприятия - 3,4% за прошлый год - обеспечивается за счет комбинатов, которые выпекают пшеничный хлеб и батон.

В связи с этим, Пархоменко предлагает поднять цены на 25-30 коп. за кг. В целом же, по мнению председателя правления "Киевхлеба", цены в столице должны отвечать средним по Украине.

В то же время он отметил, что на уровень поднятия цен может повлиять и стоимость закупки пшеницы нового урожая. Когда киевлянам следует ожидать повышения цен председатель правления "Киевхлеб" не сказал, объяснив, что соответствующее решение должно быть утверждено на сессии Киевгорсовета. 

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ)предостерег предпринимателей, работающих в данной отрасли, от необоснованного повышения цен на хлеб.

"Мы не допустим безосновательного повышения цен, и любые попытки искусственного завышения себестоимости хлеба будут жестко пресекаться. Если кто-то все же попробует нарушить Закон и нажиться на людях - их ожидают серьезные штрафные санкции", - заявил председатель АМКУ Алексей Костусев.

На сегодняшний день ассортимент продукции "Киевхлеба" составляет 450 наименований хлебобулочных и 400 наименований кондитерских изделий. Среднесуточная реализации - около 860 т хлебобулочных и 25 т кондитерских изделий в 3200 торговых точках. 91% всей продукции реализуется по регулируемым ценам.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...