UA
 

"Газпром" "додавил" Беларусь (обновлено)

Корреспондент.net,  9 июня 2006, 09:59
0
8

Вчера "Газпром" впервые официально подтвердил, что направил Беларуси контракт на поставку газа в 2007 году с указанием базовой цены в размере 200 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщил изданию  "КоммерсантЪ" источник близкий к "Газпрому", очередной раунд переговоров о повышении цен с 46,68 долларов за тысячу кубометров до 200 долларов "оказался безрезультатным и, более того, добавил немало новых раздражителей в отношения Минска с Москвой".

Между тем вчера "Газпром" впервые официально подтвердил информацию о том, что монополист предлагает Беларуси покупать газ по 200 долларов за тысячу кубометров. В частности, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что "направил Беларуси официальный контракт на будущий год, в котором указана стартовая цена - 200 долларов плюс формула цены". (Формула цены - это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа).

В "Белтрансгазе" подтвердили получение контракта, но заметили, что позиция Беларуси остается прежней - согласие на повышение стоимости газа на 11% с 2007 года.

По оценкам "Газпрома", прогнозная стоимость корзины составит 62 доллара за баррель. Рязанов говорит, что в этом случае будет применен повышающий коэффициент и цена газа на границе России и Беларуси "превысит 200 долларов". По его словам, сохранение цены на газ возможно только при достижении дополнительных договоренностей на высшем, а не на корпоративном уровне.

Во избежание "шокового удара" по Беларуси предлагается поэтапно повышать цены на газ с возможностью предоставления Минску стабилизационного кредита. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу не принято.

Лукашенко держится. Пока

По словам источника, российский Минфин РФ предлагает урегулировать с Минском вопрос о выплатах в российский бюджет части доходов от экспортных поставок Беларусью нефтепродуктов и заставить страну пойти на полную унификацию экспортных таможенных пошлин с российскими. Впрочем, в российском руководстве отчасти опасаются, что последствием прямолинейной политики "додавливания" Беларуси газово-нефтяным "оружием" может стать социально-экономический коллапс в стране.

Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным заявил, что его страна не ждет от России каких-либо преференций, а лишь надеется "работать в экономике как одна страна".

По мнению большинства экспертов, у Беларуси еще остается шанс сохранения низких газовых цен по крайней мере на несколько лет - путем продажи "Газпрому" контрольной доли в ОАО "Белтрансгаз". Однако вчера Александр Лукашенко еще раз подтвердил, что белорусская сторона не пойдет на его продажу по балансовой стоимости.

Господин Рязанов, в свою очередь, уверяет, что речь о покупке белорусских газопроводов "Газпромом" по балансовой стоимости и не идет. "В ходе последнего раунда переговоров мы обсуждали вопросы оценочной стоимости "Белтрансгаза",- сообщил он.- Думаю, что в ближайшее время мы определимся с оценщиком". Отметим, что в прошлом году "Газпром" и "Белтрансгаз" уже пытались привлечь оценщика, но так и не смогли согласовать его кандидатуру.

По материалам: РБККоммерсантЪ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...