UA
 

Mittal Steel приобрела 50% Arcelor

Корреспондент.net,  18 июля 2006, 14:14
0
10

Оферта крупнейшей сталелитейной компании мира Mittal Steel Company на выкуп акций своего ближайшего конкурента Arcelor признана состоявшейся.

Как говорится в сообщении Mittal, по предварительным данным, основное условие, при котором оферта считается действительной, выполнено: к выкупу предъявлено не менее 50% акций Arcelor.

Сейчас агент по оферте продолжает подсчет ценных бумаг, предъявленных к выкупу. Окончательные же итоги оферты будут объявлены 26 июля.

Напомним, что Mittal впервые выставила оферту на покупку Arcelor в январе, предложив за компанию 18,6 млрд евро. Тогда менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против слияния с Mittal и не изменил своей позиции даже после того, как компания Лакшми Миттала в мае увеличила предложение до 25,8 млрд евро.

На роль дружественного покупателя, сделка с которым защитит компанию от поглощения со стороны Mittal, Arcelor пригласила Алексея Мордашова, основного владельца российской "Северстали". Однако акционеры Arcelor не согласились ни с первым, ни со вторым вариантом соглашения с Мордашовым. И в итоге 25 июня совет директоров компании единогласно поддержал слияние с Mittal Steel. Накануне совета Mittal во второй раз увеличила свою оферту - до 40,44 евро за акцию (32,2 млрд долларов за всю компанию).

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...