UA
 

Из Ливана эвакуировано 400 украинцев

Корреспондент.net,  19 июля 2006, 14:10
0
12

Украина эвакуировала из Ливана по состоянию на 19 июля 400 своих граждан.

Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко на заседании Кабмина.

По словам Огрызко, Министерство иностранных дел принимает все необходимые меры для защиты своих граждан. В МИДе создана рабочая группа для отслеживания ситуации.

"Все доставленные в Украину граждане живы и здоровы", - прокомментировал Огрызко.

Замминистра заявил, что МИД наладил контакты с коллегами из Европейского Союза, которые готовы оказать Украине помощь в эвакуации ее граждан.

МИД начал эвакуацию украинцев из Ливана 15 июля.

Всего в Ливане на консульском учете находится 1605 граждан Украины.

Напомним, 12 июля обострилось военное противостояние между Израилем и Ливаном.

Утром 13 июля израильская армия начала массированную наземную операцию "Сахар холем" ("Достойное возмездие") на юге Ливана.

Кроме этого, военно-воздушные силы Израиля проводили бомбардировку объектов инфраструктуры и позиций террористической организации "Хезбалла" на юге Ливана.

Израиль заявил, что не прекратит военную операцию против Ливана до тех пор, пока это государство не начнет следовать резолюции ООН, предусматривающей разоружение террористической группировки "Хезбалла" и размещения регулярной ливанской армии на юге Ливана.

Правительство Ливана предложило Израилю заключить всеобъемлющее перемирие, в то время как лидер "Хезбалла" шейх Хасан Насралла объявил о начале открытой войны против Израиля по всем направлениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии