UA
 

В Киеве может подорожать хлеб

Корреспондент.net,  20 июля 2006, 13:13
0
13

Киевские хлебопекарные предприятия инициируют повышение цен на хлеб на 0,3-0,35 гривен, сообщил директор хлебокомбината №10, входящего в состав компании "Киевхлеб" Владимир Череда.

По его словам, в Киеве цены на хлеб  последний раз пересматривались полтора года назад, но с того времени подорожали энергоносители и другое сырье, влияющее на себестоимость хлебной продукции.

Череда считает, что такое повышение цены позволит получить среднюю рентабельность на уровне 10%.

В то же время директор хлебокомбината отметил, что люди должны понять, что сейчас власть не может сдерживать то, что происходит на рынке, так как административными методами рыночные отношения регулировать нельзя.

В Киевгорадминистрации подобную инициативу приняли насторожено и заявили, что вопрос о поднятии цен на хлеб будет детально рассмотрен после того, как хлебопеки предоставят Киевгорадминистрации обоснования такого повышения. Однако, по словам заместителя председателя КГГА Сергея Зимина, это будет не ранее 4 квартала.

Чиновник также отметил, что в Киеве хлеб стоит дешевле, чем в других регионах Украины, в результате предприятия не получают необходимые им средства на перевооружение производства.

Напомним, в апреле компания "Хлеб Киева" инициировала повышение цен на свою продукцию. Тогда предлагалось поднять цены на хлеб на 25-30 копеек.

В июне цены на хлеб из муки первого сорта сохранились в 19 регионах на уровне 1,36-2,07 гривны/кг по сравнению с маем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии