UA
 

Россия запретила Бората

Корреспондент.net,  9 ноября 2006, 00:30
0
16

Фильм британского комика Саши Барона Коэна "Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации" не выйдет на экраны российских кинотеатров.

Официальный представитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Юрий Васючков заявил Би-Би-Си, что его ведомство не выдало лицензию на прокат этого фильма, который должен был выйти на экраны в конце ноября. Он мотивировал это решение тем фактом, что фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты как оскорбительные в отношении некоторых национальностей и религий.

Васючков отказался уточнить, о каких национальностях идет речь. Однако ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

В фильме сам Коэн играет роль казахского журналиста по имени Борат. В интерпретации Бората его "родина" предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест и насилие, автомобили двигаются при помощи лошадей, а антисемитские выходки являются традиционным национальным времяпрепровождением, сообщает Би-Би-Си.

Власти Казахстана поначалу крайне резко отреагировали на фильм, но впоследствии смягчили тон. Посол Казахстана в Великобритании Эрлан Идрисов, побывав на премьере, заявил, что фильм "сильно искажает" реалии Казахстана, однако в своей статье в лондонской "Таймс" он признал, что Коэн заставил весь мир говорить о Казахстане.

По материалам MIGnews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии