UA
 

На крыле Discovery обнаружено повреждение

Корреспондент.net,  12 декабря 2006, 08:21
0
16

Во время одной из последних проверок поверхности Discovery на левом крыле шаттла было обнаружено место, которое, по данным специальных датчиков, подверглось внешнему воздействию.

"В настоящее время решение о том, будет ли проведена дополнительная проверка пока не принято, скорее всего, обнаруженное повреждение не повлияет на ход миссии", - сообщила представитель космического Центра NASA Брэнди Дин, отметив, что повреждение, скорее всего, не повлияет на ход миссии.

По словам Дин, более подробная инспекция левого крыла шаттла Discovery на предмет повреждений, в том случае, если она понадобится, будет проведена на пятый день полета.

Руководитель управления полетом Джон Шэннон сообщил журналистам о том, что датчики показали, что уровень нанесенного ущерба не представляет опасности шаттлу.

Астронавты выйдут в открытый космос (Reuters)

 
Начало первого выхода в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла Discovery запланировано на поздний вечер вторника, 12 декабря (23:42 по киевскому времени). "Космическая прогулка", по установленной практике, продлится от шести до шести с половиной часов.

Как отмечают организаторы полета, этого времени астронавтам должно хватить для установки новой крепежной фермы, уборки специальных инструментов, используемых при ее установке, и замены камеры, при помощи которой будут вести последующие аналогичные монтажные работы.

В открытый космос во время этого выхода отправятся астронавты Боб Карбим и Кристер Фюглесанг. Они же совершат и второй - на шестой день полета шаттла. В третий раз в открытый космос выйдут Карбим и Суни Вильямс. Выходы запланированы на четвертый, шестой и восьмой дни полета Discovery. Карбим будет старшим в группе астронавтов во время всех трех выходов в открытый космос.

Эксперты отмечают, что нынешняя миссия шаттла Discovery по строительству МКС является самой сложной. В ее ходе будет установлена не только новая ферма для продолжения строительства станции, но и практически заново переделана вся электрика, которая снабжает станцию электричеством: будут проложены новые силовые кабели и заменены старые.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии