UA
 

Захват российского самолета: эпопея завершена

Корреспондент.net,  29 декабря 2006, 08:55
0
34

Эпопея с захватом самолета Аэрофлота завершилась. Самолет Аэрофлота, совершивший накануне вынужденную посадку в Праге из-за хулиганской выходки одного из пассажиров, доставил ночью пассажиров в пункт назначения, Женеву, и вернулся в Москву утром 29 декабря.

Самолет А-321 Аэрофлота, на борту которого в четверг произошел инцидент, благополучно приземлился в Шереметьево-2, сообщил представитель этого московского аэропорта.  

Самолет компании Аэрофлот A-321, следовавший из Москвы в Женеву, в четверг, 28 декабря, совершил вынужденную посадку в пражском международном аэропорту Рузыне из-за хулиганской выходки одного из пассажиров. На борту авиалайнера находились 168 человек, никто из них не пострадал.

Авиалайнер, следовавший рейсом СУ-271 по маршруту Москва-Женева вылетел из Шереметьево-2 в 10.00 по местному времени.. Через 2 часа 42 минуты на высоте 11 тысяч 200 метров один из пассажиров попытался проникнуть в кабину пилотов. Он, как заявляют в Аэрофлоте,  заявил о наличии у него взрывного устройства, вел себя неадекватно.

Пилоты приняли решение о вынужденной посадке. После приземления чешские власти задержали человека, спровоцировавшего инцидент. Им оказался российский гражданин Евгений Дагаев, 1974 года рождения. Вместе с ним в самолете находились родственники зачинщика беспорядков - всего девять человек. В Праге всех их сняли с рейса.

Дагаев, по данным официального представителя Аэрофлота Ирины Данненберг, потребовал от пилотов лететь в Каир. Он вел себя агрессивно, возможно, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нарушителю порядка предстоит пройти медицинскую экспертизу.

В ходе инцидента на борту к усмирению Дагаева подключились сами пассажиры. Они связали его и затем передали в руки чешских стражей порядка. Никакого оружия или взрывчатых веществ у Дагаева не оказалось.

Вопрос о возможности предъявления обвинений россиянину будет рассматривать чешская прокуратура. Не исключено, что ему могут предъявить обвинения в попытке угона самолета. По российским законам, за такого рода действия  виновному может грозить срок до 15 лет.

Пока власти аэропорта Рузыне намерены потребовать от виновника инцидента оплаты всех расходов аэропорта в связи с происшествием.  

В связи с инцидентом в воздух были подняты два истребителя ВВС Чехии, которые находятся в состоянии готовности именно для такого рода случаев. Однако, истребители не стали сопровождать российский пассажирский самолет до Праги, так как полет проходил в нормальном режиме, российский пилот нормально общался с наземным персоналом службы полетов.  

По завершении разбирательства поздно вечером российский авиалайнер вылетел из чешской столицы и в 23.25 по местному времени благополучно совершил посадку в женевском международном аэропорту Куантрен, откуда сегодня утром и прилетел в Москву.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии