UA
 

Птичий грипп поразил Японию

Корреспондент.net,  16 января 2007, 13:38
0
8

На птицеферме на юго-западе Японии зарегистрирована вспышка "птичьего гриппа". На прошлой неделе от штамма H5N1 на ферме в префектуре Миядзаки погибли около четырех тысяч кур.

По словам представителя министерства сельского хозяйства Японии, первый случай заражения птицы смертельно опасным для человека вирусом H5N1 был зарегистрирован в стране три года назад.

О заражении вирусом людей не сообщается.

В Миядзаки сожгли мертвую птицу, а также уничтожили еще восемь тысяч остававшихся больных кур. Власти ввели карантин на территории 16 птицеводческих ферм, находящихся в радиусе десяти километров вокруг очага распространения болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от штамма H5N1 погибли более 160 человек, большинство из которых заразились от больных птиц. Последний раз в Японии этот вирус был выявлен в 2004 году.

В минувшие выходные в Джакарте от птичьего гриппа умерли два человека, а столичный госпиталь Дружба переполнился больными с подозрением на заражение этим смертельно опасным вирусом.

Согласно информации, предоставленной министерством здравоохранения Индонезии, в течение последних двух недель в стране от птичьего гриппа погибли четыре человека, число жертв этого вируса уже достигло 61 человека, а общее подтвержденное число заболевших составляет 79 человек.

Очаг опасной болезни обнаружен также в соседнем с Индонезией Таиланде. Министерство сельского хозяйства страны сообщило о вспышке птичьего гриппа среди уток в северной провинции Пхитсанулок, где на одной из ферм погибло около 100 птиц. В пятикилометровой зоне от очага заражения других случаев птичьего гриппа не выявлено. В целях предосторожности власти решили уничтожить 1900 уток на прилегающих территориях.

По материалам РИА Новости, Telegraf.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии