UA
 

Экологическая катастрофа у берегов Британии: с борта Napoli в море смыло опасные вещества

Корреспондент.net,  22 января 2007, 00:51
0
21

Несколько контейнеров, содержащих экологически опасные вещества, были смыты за борт стоящего на якоре у южного берега Великобритании судна-контейнеровоза MS Napoli.

Причиной инцидента стал шторм, бушевавший вечером 20 января у побережья графства Девоншир, где пришвартован корабль.

Семь граждан Украины - членов команды MS Napoli, 20 января были доставлены в аэропорт Борисполь
Сотрудники береговой охраны опасаются, что корабль, получивший серьезные повреждения 18 января  во время пронесшейся над Великобританией бури, может опрокинуться в любую секунду, что чревато еще большими утечками вредных веществ.

Экипаж судна, в составе которого находились семь украинцев, был спасен 18 января вертолетами береговой охраны Великобритании.

"Мы находимся в неконтролируемой ситуации, нам нужно закрепить корабль, и только тогда мы сможем его разгружать", -сказал представитель морского и берегового охранного агентства Пол Коли.

Все усилия сотрудников агентства направлены сейчас на закрепление корабля с помощью якорей. Его разгрузку планируется продолжить в понедельник.

Двести тонн нефти уже вылились из топливного бака корабля. Нефтяное пятно сейчас движется в направлении Лайм Риджис, от последствий утечки уже пострадали морские птицы.  

Семь граждан Украины - членов команды MS Napoli, 20 января были доставлены рейсом Лондон-Киев в аэропорт Борисполь.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии