UA
 

Богатырева не видит оснований для досрочных выборов

Корреспондент.net,  8 февраля 2007, 19:28
0
15

Координатор парламентского большинства, руководитель фракции Партии регионов в парламенте Раиса Богатырева считает, что в Украине отсутствуют юридические и конституционные оснований для проведения досрочных выборов.

По ее мнению, досрочных выборов не будет, поскольку для этого нет юридических и конституционных оснований. "Новые выборы, которые хотелось бы провести оппозиции, абсолютно не изменят ситуацию в пользу оппозиционных сил. Это будет лишняя трата денег", сказала Богатырева.

Лидер фракции подчеркнула, что в Украине также не существует объективных и субъективных оснований для ликвидации института Президента.

По ее мнению, парламентско-правительственная коалиция принимала закон о Кабинете министров прозрачно и открыто. "Непринятие закона сознательно блокировалось в предыдущее время. Не буду уточнять, кто был заинтересован в том, чтобы держать правительство на короткой веревке.

Говорят, что сегодня есть спорные моменты в этом законе. Мне кажется, что их не было бы, если бы Президент прислушался к моей инициативе рассматривать два закона одновременно - закон о Кабинете министров и закон о Президенте", пояснила она.

Богатырева считает, что в этой ситуации Президент Украины Виктор Ющенко стал заложником существующей конфликтной ситуации и нечестной игры, которая происходит в его окружении. По ее мнению, это происходит потому, что, возможно, кому-то выгодно "постоянно ловить украинских лягушек в мутной воде постоянных противостояний".

Как считает Богатырева, конфликт вокруг закона о Кабинете министров еще не исчерпан. По ее словам, "у нас остается одна возможность - дождаться решения Конституционного суда и далее вести диалог, как внутри парламентской фракции и парламентских комитетов, так и между разными ветвями власти".

Напомним, содержание межфракционного соглашения между Нашей Украиной и БЮТ четко говорит о готовности Президента Виктора Ющенко поддержать инициативы Юлии Тимошенко по роспуску нынешнего парламента.

5 февраля председатель фракции Наша Украина Вячеслав Кириленко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко подписали документ об объединении в "единую оппозицию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии