UA
 

Правительство Сербии призывает Скупщину отвергнуть план ООН по Косово

Корреспондент.net,  14 февраля 2007, 04:45
0
8

Правительство Сербии на заседании во вторник вечером, 13 февраля, предложило новому составу Народной Скупщины принять резолюцию, в которой отвергались бы все предложения спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари о статусе Косово, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Сербии.

Резолюция парламента по плану Ахтисаари должна быть рассмотрена и принята в среду на первой конституционной сессии Народной Скупщины нового созыва. Правительство предложило парламенту записать в резолюции, что предложения Ахтисаари "закладывают фундамент создания нового независимого государства на территории Сербии", и в них "с нарушением основных принципов международного права в плане международного посредника не признается территориальная целостность и государственный суверенитет Сербии".

Кабмин также призвал Скупщину обратиться к странам-членам ООН и международным организациям с призывом выступить против плана Ахтисаари, угрожающего суверенитету и территориальной целостности Сербии и отвергнуть любое навязанное решение по статусу Косово.

Правительство предложило парламенту обновить мандат прежней государственной делегации Сербии на переговорах по статусу Косово в Вене, новый раунд которых пройдет 21 февраля, и обязать делегатов придерживаться предыдущей резолюции парламента по данному вопросу. Госделегацию Сербии на переговорах в Вене возгалвляют три сопредседателя: президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии