UA
 

Доклад МАГАТЭ: Иран продолжает игнорировать свои обязательства

Корреспондент.net,  22 февраля 2007, 17:45
0
8

Иран не выполнил обязательств и не свернул в положенный срок свою ядерную программу. Такой вывод содержит доклад МАГАТЭ по иранскому ядерному досье.

Доклад пока не обнародован, но его содержание стало известно руководству США.

Тегеран в очередной раз нарушил обязательства и не выполнил требования резолюции Совбеза ООН, принятой в декабре прошлого года. Тогда Ирану дали 60 дней на то, чтобы он свернул ядерную программу и отказался от идеи обогащать уран.

Однако, Тегеран не только не отказался, а напротив неоднократно подтверждал свое желание развивать ядерную промышленность.

"Несмотря на очередное нарушение международных договоренностей мировые державы не теряют надежды и готовы продолжить переговоры с несговорчивым Тегераном, однако, для полноценного диалога Ирану необходимо сначала отказаться от ядерной программы", заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Между тем, в последнее время всё настойчивее звучат предположения о вероятном военном ударе, который США могут нанести по Ирану. Подобные слухи опроверг сегодня премьер министр Великобритании Тони Блэр, который заявил, что Иран не Ирак и никакой подготовки военной операции в отношении его нигде, в том числе в штатах не ведется.

Тем временем некоторые аналитики считают, что военным путем ядерные амбиции Тегерана не уменьшить и все что остается - ждать, пока Иран сам не решит отказаться от своих планов, в том числе из-за внутренних проблем.

Между тем, руководство Ирана, похоже вовсе не смущает как реагирует весь остальной мир на происходящее внутри страны. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад последовательно заявляет, что его страна от ядерной энергии не откажется ни на каких условиях.

Сегодня президент Ирана в очередной раз подверг критике США и заверил своих сограждан, что никому не позволит нарушать их права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии