UA
 

Террористы захватили автобус со школьниками в столице Филиппин

Корреспондент.net,  28 марта 2007, 04:17
0
20

Двое вооруженных автоматами-пулеметами Узи террористов захватили в среду утром, 28 марта, школьный автобус в столице Филиппин Маниле. В руках террористов находятся 32 ребенка и двое учителей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на местное радио, полиция преследовала в городе двух грабителей после неудачной попытки захвата заложников. Около здания городского правительства бандиты ворвались в автобус и захватили его.

Местное телевидение показало видеозапись, на которой видно детей внутри автобуса. По предварительным данным, никто из них при захвате не пострадал. У террористов два автомата, пистолет и две ручных гранаты. По данным Associated Press, террористы сообщили о имеющемся у них оружии, написав сообщение на листе бумаги, который они продемонстрировали из салона автобуса.

В настоящее время идут переговоры с захватчиками. Автобус окружен элитными подразделениями филиппинской полиции.

Как заявил глава столичной полиции генерал Рейналдо Варилья, "надеюсь, что нам удастся уговорить преступников отпустить заложников, мне даны указания сделать так, чтобы никто не пострадал".

По предварительным данным, захватчики потребовали улучшения условий проживания и получения образования для детей, которых они захватили.

По словам захватчиков, они пошли на этот шаг, чтобы привлечь внимание к условиям содержания детей в центре продленного дня, где в общей сложности обучаются 145 школьников.

Как заявил в телефонном интервью местной радиостанции один из преступников, назвавший себя Хуном Дукатом, "я люблю детей, поэтому я и здесь; мы просто взяли детей в небольшую туристическую поездку".

Дукат пообещал не стрелять первым: "если прольется кровь, я не буду первым, кто это сделает; прошу полицейских: пожалейте этих детей".

Пока не ясно, имеют ли захватчики какое-то отношение к захваченным детям.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии