UA
 

Ющенко соболезнует родственникам Ульянова

Корреспондент.net,  28 марта 2007, 10:15
0
16

Президент Виктор Ющенко выразил соболезнование в связи со смертью выдающегося актера и режиссера Михаила Ульянова, который ушел из жизни в понедельник, 26 марта.

"Смерть Михаила Ульянова - непоправимая утрата для миллионов почитателей его высокого таланта в Украине", - отметил глава Украинского государства в письме к родным и близким актера, коллектива Государственного академического театра имени Вахтангова, художественным руководителем которого был Ульянов.

Михаила Ульянова знали и любили за душевную глубину сыгранных ролей, человечность, самоотверженное служение своему делу, трепетное отношение к родному театру, отметил Ющенко. "Светлая память о Михаиле Ульянове навсегда останется в наших сердцах", - сказано в письме Президента Украины.

На счету Михаила Ульянова более 60 ролей в кино (belousenko.com)

 
Как сообщал Корреспондент.net, последние дни жизни прославленный российский актер и режиссер находился на лечении в одной из столичных больниц, куда он был доставлен 22 марта после обострения хронического заболевания кишечника.

Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. В 1950 году он окончил театральное училище имени Щукина при Государственном академическом театре имени Вахтангова, с которыми связана вся творческая жизнь актера.

За полвека работы в театре Ульянов сыграл в таких спектаклях, как Идиот по роману Достоевского, Иркутская история, Антоний и Клеопатра, шекспировском Ричарде III, в котором также выступил в качестве сорежиссера.

Режиссерский дебют его состоялся в 1973 году в спектакле Ситуация по пьесе Розова. В сентябре 1987 года Ульянов был назначен художественным руководителем театра Вахтангова.

На счету актера более 60 ролей в кино. Широкую известность ему принесло участие в картинах Живые и мертвые (1963), Председатель (1964), Братья Карамазовы (1968), Освобождение (1968-71), Бег (1970), Мастер и Маргарита (1995) и других.

Ульянов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом За заслуги перед Отечеством III степени. В 80-х - 90-х годах Ульянов выбирался на руководящие должности в Союзе кинематографистов СССР, Союзе театральных деятелей РСФСР и России. С 1996 года является Почетным Председателем Союза театральных деятелей России.

Кинематографические достижения Ульянова были отмечены премиями Кинотавр и Золотой овен, а также призом За художественный и личный вклад Венецианского кинофестиваля в 1982 году.

В 1989 - 1992 годах актер занимал должность народного депутата СССР, являлся членом ЦК КПСС (1991).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии