UA
 

Киев готовится к митингам

Корреспондент.net,  30 марта 2007, 12:11
0
54

На центральных площадях столицы Украины Киева идет подготовка к массовым акциям. На Майдане и на Европейской монтируются сцены для выступлений, сотрудники милиции перекрывают проезжую часть, ограждая места для митинга.

Как сообщает ИА Росбалт, на Европейской площади Киева в 14:00 состоится массовая акция Форум национального единства. Ее проведут Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии Украины от имени Коалиции национального единства.

В эти минуты в Украинском доме стартует заседание Комитета национального спасения во главе с лидером оппозиционного БЮТ Юлией Тимошенко при участии Нашей Украины и Народной самообороны Юрия Луценко, которые обращаются к Президенту Виктору Ющенко с требованием подписать указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады пятого созыва.

Акция Нашей Украины, Блока Юлии Тимошенко и Народной самообороны заявлена на субботу, 31 марта, на 17:00 на Майдане. Их листовки, которые активно раздают на главных площадях Киева, призывают людей прийти на главную площадь столицы, чтобы поддержать Тимошенко, Кириленко и Луценко "против предательства, реванша и бедности". 

Как известно, власти столицы ожидают решения суда относительно ограничения массовых акций 31 марта на Майдане.

Ранее сегодня народный депутат от фракции блока политических партий Наша Украина Давид Жвания заявил о том, что киевские власти пытаются препятствовать установлению сцены для митинга оппозиции, намеченного на вечер субботы, 31 марта.

Министерство внутренних дел Украины определило три зоны ответственности для обеспечения общественного порядка.

С четверга Киев начал погружаться в вихрь новой волны политических протестов. В этот день у здания Секретариата Президента около 200 человек с флагами Нашей Украины, Молодежного союза Наша Украина и БЮТ требовали от Виктора Ющенко распустить парламент и назначить досрочные выборы. Митинг проходит и сегодня, 30 марта.

Сегодняшнюю ночь на Майдане дежурили народные депутаты от Нашей Украины.

Как известно, в субботу, 31 марта, в столице Украины Киеве состоится совместный митинг оппозиции. По словам лидера Народной самообороны, в акции будут принимать участие лидеры Народной Самообороны, БЮТ и Нашей Украины. Кроме того, на 31 марта запланировано проведение ІV съезда политической партии Наша Украина.

Позже Блок Наша Украина заявил о подготовке провокаций представителями коалиции против участников митинга 31 марта: "Сейчас в семи регионах Украины начинается сбор криминальных элементов, которых привезут в Киев для организации провокаций на субботнем митинге".

Также и киевские городские организации Партии регионов и Союза молодежи регионов подали 6 заявок в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение акций в центре Киева с 29 марта по 3 апреля.

На участие во всех этих митингах заявлено около 450 тыс. человек. Из регионов уже начинают съезжаться сторонники Партии регионов. В частности, из Донецка, по информации облорганизации партии, приедет около 1,5 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии