UA
 

Ахмадинеджад: Иран вступил в клуб ядерных держав

Корреспондент.net,  9 апреля 2007, 16:25
0
10

Иран не поддастся на давление мирового сообщества и продолжит развивать свою ядерную программу, но уже на промышленном уровне. С таким заявлением выступил сегодня в Нетензе, где расположен основной ядерный комплекс Ирана, президент страны Махмуд Ахмадинеджад.

Выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника ядерных технологий, президент Ирана объявил, что "с сегодняшнего дня Иран вступил в клуб ядерных держав и может производить ядерное топливо в промышленных масштабах".

Иранский лидер отметил, что ядерная программа страны "полностью прозрачна" и что Тегеран предоставил во время работы над ней "тысячи документов" в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Чуть ранее о выходе иранской ядерной программы на "промышленный уровень" сообщил глава организации по ядерной энергетике страны Голямреза Агазаде.

Сегодня в Иране отмечается государственный праздник - Национальный день ядерных технологий. Дата праздника выбрана не случайно - ровно год назад иранские ученые закончили проведение в лабораторных масштабах ядерного топливного цикла, в результате которого был получен обогащенный уран, пригодный для использования на атомных электростанциях. Тогда иранским ученым-ядерщикам в ядерном центре в Нетензе удалось обогатить уран до уровня 3,5-процентного содержания изотопа урана-235 - то есть получить низкообогащенный уран, необходимый для производства топлива для атомных электростанций.

Два дня спустя Ахмадинеджад официально объявил, что иранские ученые, проводившие научно-исследовательскую деятельность под наблюдением МАГАТЭ, полностью завершили разработку технологии производства ядерного топлива в лабораторных условиях. А месяцем позже глава Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана Г.Агазаде сделал новое объявление - ядерщикам удалось обогатить уран до уровня 4,8%.

Решение об объявлении 9 апреля Национальным днем ядерных технологий было принято Высшим советом культурной революции Ирана, председателем которого является президент Ирана.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии