UA
 

Ferrari недовольна очковой системой

Корреспондент.net,  17 мая 2007, 10:57
0
9

В четверг, 17 мая, стало известно, что президент Ferrari, Лука ди Монтеземоло, выразил свое недовольство по поводу нынешеней очковой системы в королевских гонках класса Формула-1.

Фелипе Масса выиграл две гонки из четырех, однако в чемпионате занимает только третью строчку, уступая Фернандо Алонсо и Льюису Хэмилтону. Последний ни разу не побеждал, но смог выйти в лидеры благодаря стабильным финишам на подиуме.

Лука ди Монтеземоло, президент Ferrari: "В серьезном чемпионате должна поощряться победа. Если бы это было так, мы бы лидировали".

Нынешняя очковая система была введена в 2003 году, после скандальных победных дублей Ferrari, когда команда из Маранелло применяла командную тактику уже на ранней стадии чемпионата. Было принято решение сократить разницу между первым и вторым местами и расширить очковую зону с шести до восьми мест.

Сейчас действует система начисления очков 10-8-6-5-4-3-2-1. Прежде использовалась формула 10-6-4-3-2-1. По старой системе сейчас лидировал бы Фелипе Масса с 23 очками, у Хэмилтона было бы 22 очка, у Алонсо - тоже 22, у Райкконена - 18.

Фелипе Масса: "Я заработал три поула и выиграл две последние гонки, но в чемпионате я только третий!"

По материалам: f1-world

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии