UA
 

Ющенко и Путин договорились упразднить практику объявления персонами нон-грата

Корреспондент.net,  10 июня 2007, 18:15
0
21

Президенты Украины и России договорились создать комиссию, которая будет изучать вопрос об отмене практики объявления персонами нон-грата граждан обеих стран.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам после своей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Ющенко рассказал, что в ходе встречи был обсужден вопрос об ограничении по перемещению отдельными гражданами двух стран.

Президенты решили создать при внешнеполитических ведомствах рабочие группы, которые на протяжении одной-двух недель проведут взаимные консультации по существующим спискам относительно ограничения пребывания граждан двух стран на территории другой.

По словам Ющенко, комиссия должна определить четкие принципы принятия соответствующих решений обеими сторонами и максимально уменьшить подобные случаи. Работа комиссии должна привести к симметрической отмене решений относительно списков персон нон-грата.

"Таким образом, мы выходим из того, если мы эту работу организуем, то в ближайшие несколько недель мы сможем впритык подойти к решению вопроса отмены ограничений по тем лицам, по которым официально сообщалось в предыдущие месяцы", - отметил Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии