UA
 

Американцы предлагают подпитывать дома шпинатом

Корреспондент.net,  22 июня 2007, 10:09
0
6

Американские проектировщики Мэтью Коатс и Тим Мелдрам, победившие в конкурсе на самый экологичный дом, разработали проект здания, которое по задумке должен будет получать необходимую электроэнергию, используя шпинат.

Американские разработчики взяли на вооружение технологию, разработанную в Массачусетском технологическом институте, согласно которой для получения электричества используются солнечные панели, главным генерирующим компонентом которых является белковый макромолекулярный комплекс, взятый из шпината.

Дом, по словам создателей, построен из экологически чистых материалов - основой стен является соя и переработанные продукты цементного производства. Он также оборудован садом, который находится на крыше и призван собирать и фильтровать дождевую воду. Эта же система утилизирует сточные воды для использования на приусадебном участке, снабжающем жильцов овощами и фруктами.

Разработчики добавляют, что в новой системе все предусмотрено. Если в результате шпинат-генерации в новом здании будут появляться излишки электроэнергии, то она, в соответствии с проектом, будет передаваться в общую энергосистему, где ее с большей пользой смогут использовать соседи.

Стоит отметить, что, конкурс, в рамках которого и был придуман такой экологический дом, себе за цель ставил создание таких сооружений, которые вместо потребляющих механизмов стали бы объектами, приносящими пользу - в том числе электроэнергию, воду и прочие полезные ресурсы.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии