UA
 

Аресты подозреваемых в терактах в Великобритании продолжаются за границей

Корреспондент.net,  2 июля 2007, 22:57
0
5

Задержан еще один, восьмой по счету, подозреваемый в причастности к неудавшимся терактам в Лондоне и Глазго.

Как стало известно телекомпании ВВС, подозреваемый был задержан в австралийском городе Брисбен.

По неподтвержденным сведениям, 27-летний мужчина был задержан в тот момент, когда он пытался сесть на отбывающий в Сингапур самолет.

Премьер австралийского штата Квинсленд Питер Битти подтвердил факт ареста и заявил, что на юго-востоке "зеленого континента" в настоящее время полиция пытается произвести еще несколько арестов по уже выданным ордерам.

Вместе с тем, сказал Битти, генеральный прокурор Австралии Филипп Раддок не счел необходимым поднимать общенациональный уровень готовности к террористической угрозе, который остается средним.

В ходе расследования уже было арестовано семь человек. Это водитель и пассажир джипа, арестованные в субботу. Один из них - иракец Биляль Абдулла закончил медицинский ВУЗ в Ираке в 2004 году и получил разрешение на работу младшим врачом в Великобритании. Он работал в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли близ Глазго, куда, по иронии судьбы, был доставлен второй мужчина из джипа, получивший серьезные ожоги. Он сейчас находится в критическом состоянии в больнице под вооруженной охраной.

Еще двое мужчин "нешотландского происхождения" 25 и 28 лет были арестованы в городе Пейсли в понедельник днем. По словам представителя полиции, их арест "стал результатом интенсивной следственной работы в районе Пейсли за последние сутки".

Трое других арестованных уже находятся в Лондоне для проведения дознания. Это два профессиональных доктора - приехавший из Иордании 26-летний Мохаммед Аша и 27-летняя женщина-мусульманка, предположительно его жена, имя которой не раскрывается. Они были арестованы в ночь на 1 июля на автомагистрали М6 в графстве Чешир. Еще один мужчина был арестован в Ливерпуле и затем также перевезен в Лондон для допроса.

Аресты произведены в рамках расследования инцидента в шотландском городе Глазго, где в минувшую субботу, 30 июня, горящий джип врезался в здание аэропорта.

Полицейские предполагают, что данное происшествие имеет прямую связь с обнаружением и обезвреживанием 29 июня в Лондоне двух автомобилей со взрывными устройствами.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии