UA
 

Чемпионом мира в Формуле-1 стал Кими Райкконен

Корреспондент.net,  21 октября 2007, 19:33
0
27

В воскресентье, 21 октября, состоялся последний Гран-при чемпионата Формулы-1 2007 года. Кими Райкконен смог воспользоваться проблемами McLaren и победить в Гран-при Бразилии, став чемпионом сезона-2007.

Гонка в Бразилии началась очень грамотно для итальянской Скудерии. Фелипе Масса из Ferrari смог пересечь траекторию обгона Льюису Хэмилтону из McLaren, что дало возможность Кими Райкконену выйти на вторую позицию в гонке.

Далее у британца возникли проблемы с переключением передачи на болиде, что отодвинуло Хэмилтона в концовку пелетона. Однако, юний гонщик смог продолжить учавствовать в Гран-при Бразилии.

Первая волна пит-стопов не дала интриги, кроме остановки Льюиса Хэмилтона. Пит-стоп британца получился очень коротким, кроме того, британцу поставили резину Super Soft, что дало ему преимущество над остальными гонщиками и возможность наверстать упущенное время.

За 40 кругов до финиша Фернандо Алонсо на McLaren не выдержал прессинга со стороны Роберта Кубицы на BMW Sauber и уступил свою третью позицию поляку.

Вторая волна пит-стопов стала вполне предсказуемой: Фелипе Масса отдал первую позицию Кими Райкконену за счет более позднего пит-стопа последнего, что максимально приблизило финна к взятию чемпионского титула.

В итоге, Райкконен одержал победу в Бразилии, Алонсо финишировал на третьей позиции, а Хэмилтон - лишь на седьмой. Финн впервые в карьере смог стать чемпионом мира, несмотря на мизерные шансы перед последним Гран-при.

Результаты гонки:

1. Кими Райкконен - 10 очков

2. Фелипе Масса - 8 очков

3. Фернандо Алонсо - 6 очков

4. Роберт Кубица - 5 очков

5. Нико Росберг - 4 очка

6. Ник Хайдфельд - 3 очка

7. Льюис Хэмилтон - 2 очка

8. Ярно Трулли - 1 очко

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии