UA
 

Шварценеггер ввел в Калифорнии режим ЧП

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 09:14
0
7

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения в некоторых южных районах американского штата в связи с сильными лесными пожарами, сообщило 22 октября агентство France Press.

"Этим вечером (по местному времени) губернатор Шварценеггер ввел режим чрезвычайного положения в графствах Лос-Анджелес, Ориндж , Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура, где отмечены 11 случаев широкомасштабных пожаров", - цитирует агентство заявление пресс-службы.

Сейчас в Калифорнии зарегистрированы около десяти лесных пожаров. Очаг возгорания был зафиксирован несколько дней назад в располагающемся по соседству с городами Санта-Барбара и Лос-Анджелес каньоне Малибу. За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тысяч гектаров леса.

Как отмечает, в свою очередь, испанское информационное агентство Эфе, при пожарах погиб один и пострадали 14 человек.

Еще более 4 тысяч гектаров леса горят на северо-востоке Лос-Анджелеса. Огнем уничтожены более десяти жилых домов, эвакуированы жители нескольких районов города.

Сухая погода и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня, что сильно усложняет работу пожарных. Для борьбы с возгораниями направлены более тысячи пожарных и спецтехника.

Ранее сообщалось, что из-за сильного пожара в курортном городе Малибу дома знаменитостей оказались под угрозой уничтожения. В районе города расположены дома, принадлежащие актрисе и певице Барбаре Стрейзанд, актерам Мелу Гибсону и Пирсу Броснану, продюсеру Дэвиду Геффену.

В окрестностях Малибу находятся также 25 популярных среди знаменитостей реабилитационных центров для лечения алкоголизма и наркомании, пациентами которых в разное время были певицы Бритни Спирс и Дайана Росс, актеры Бен Аффлек, Чарли Шин и Мэтью Перри.

Глава пожарной службы графства Лос-Анджелес Майкл Фриман сообщил, что по прогнозам пожар продлится не менее двух дней, и пока его не потушат, "буквально тысячи домов будут под угрозой".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии