UA
 

Gartner: "Немедленно выбросьте серверы Microsoft"

Корреспондент.net,  27 сентября 2001, 17:49
0
12

Известная исследовательская компания Gartner Group рекомендует компаниям, пользующимся интернетом, немедленно заменить серверное программное обеспечение Microsoft Internet Information Server (IIS) на другие, более защищенные серверные программы в свете последних эпидемий вирусов Code Red и Nimda, которые используют дыры в IIS.

"Использование серверов IIS с учетом требований безопасности может обойтись слишком дорого, - говорится в отчете Gartner, выпущенном на прошлой неделе. - Администраторы вынуждены постоянно добавлять к каждому из IIS-серверов все новые и новые заплатки от Microsoft, выходящие почти еженедельно. Вирус Nimda в очередной раз показал, что использование IIS очень рискованно, и требуется прилагать большие усилия, чтобы отслеживать и инсталлировать все заплатки”, сообщает Нетоскоп.

По мнению Gartner, компании iPlanet and Apache предлагают более безопасное серверное ПО, которое не подвержено в настоящее время таким массированным атакам вирусов и червей.

Аналитики также предупреждают, что безопасность IIS едва ли станет приемлемой для корпоративного использования в течение ближайшего года. "Специалисты Gartner уверены, что вирусы и черви будут продолжать атаки на IIS до тех пор, пока Microsoft не выпустит новую, полностью переписанную, тщательно и публично протестированную версию IIS", говорится в отчете.

При этом аналитики полагают, что с вероятностью 80 процентов такая версия (IIS 6.0) не появится до конца 2002 года. До этого времени Gartner рекомендует вообще воздерживаться от использования любых .NET-сервисов Microsoft, использующих IIS. Это достаточно серьезный удар по Microsoft, если учесть, что IIS является фундаментальной компонентой .NET-стартегии.

Правда, как отмечает ZDNet, некоторые эксперты по безопасности критикуют идею Gartner о немедленном выбрасывании IIS. По словам, Грэма Клюли из компании Sophos, массовый переход на другое программное обеспечение может принести больше хаоса, чем последовательное "залатывание дыр" в Microsoft IIS.

По мнению Клюли, частые и широкомасштабные вирусные атаки на IIS объясняются не его повышенной уязвимостью, а популярностью компании Microsoft. "Существует немного вирусов для Macintosh в сравнении с вирусами для IBM PC-совместимых компьютеров, поскольку хакеры атакуют более популярные платформы", - заявил эксперт.

Сама же компания Microsoft в ответ на рекомендации Gartner сообщила, что процесс переписывания серверного ПО для новой версии IIS 6.0 "уже идет". Компания также объявила, что планирует ряд мер, которые повысят безопасность Microsoft IIS. В частности, обещан выпуск утилиты IIS Lockdown (средство дополнительного контроля за сервером) в составе Windows 2000 Service Pack 3, а также утилиты Auto Update под .NET-серверы (для автоматического подкачивания свежих "заплаток").

Более того, в будущих версиях .NET-серверов программа IIS будет по умолчанию отключена.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии