UA
 

Украина предлагает роль миротворца

Корреспондент.net,  15 октября 2001, 14:05
0
13

Украина готова предоставить место и выступить посредником в проведении переговоров о мире между воюющими Палестиной и Израилем. Об этом заявил министр иностранных дел Анатолий Зленко после встречи с министром планирования и международного сотрудничества Палестины Набилем Шаат. По словам Шаата, Палестина обсудит это предложение с Израилем, и, если оно будет принято, в Украине может пройти очередной раунд переговоров.

"Сегодня украинской стороной была подтверждена готовность предоставить место и, другими словами, добрые услуги для палестино-израильских переговоров", — заявил Зленко. По его словам, Киев считает себя незаангажированной стороной и готов дополнить усилия группы стран, в которую, в том числе, входят США и Россия, пытающихся помочь установлению мира.

Зленко заявил, что, по мнению Украины, война на Ближнем востоке составляет угрозу спокойствию всего мира, и обострение ситуации в связи с террористическими актами в США делает необходимым решить палестино-израильские проблемы как можно быстрее. "Чем скорее будет достигнут мир на Ближнем востоке, тем меньше остается шансов у ростков экстремизма и терроризма", — сказал министр иностранных дел. Он добавил, что Киев по-прежнему признает право Палестины создать свое государство и вскоре откроет в ней свое дипломатическое представительство, передают Українські Новини.

Представитель Палестины, пребывающий в Киеве с  визитом, Шаат сказал, что Палестина рада получить предложение Украины о помощи в переговорах с Израилем. Он также высказался за то, чтобы Украина была в числе стран, наблюдатели которых оценивают ситуацию на Ближнем востоке. Он отметил, что Палестина обсудит это предложение с Израилем, и если оно будет принято, в Украине может пройти очередной раунд переговоров. По словам Шаата, Палестина рассматривает Украину как важную и сильную страну, и намерена развивать с ней отношения, в частности,  расширить торговлю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии