UA
 

Американцы посылают в Афганистан бригаду спецназа

Корреспондент.net,  23 ноября 2001, 10:58
0
11

Группировка американских войск в Афгапнистане будет усилена. До конца ноября Пентагон планирует перебросить туда до 3 тыс. спецназовцев 101-й десантно-штурмовой дивизии США.

Эта дивизия принимала активное участие во Второй мировой и Вьетнамской войнах и на данный момент является однй из лучших частей сил быстрого реагирования США. Более подробно о ней можно узнать здесь.

Как сообщает NTVRU.com, по данным военных источников в Исламабаде, французское правительство приняло решение об отправке в Персидский залив группировки кораблей. Им поставлена задача не допустить бегства морским путем бин Ладена, лидеров "Аль-Каиды" и Талибана.

По экспертным данным, группировка многонациональных сил в зоне Персидского залива насчитывает на сегодняшний день более 400 боевых самолетов, в том числе до 20 стратегических бомбардировщиков, более 10 самолетов системы "AWACS", несколько разведывательных самолетов стратегического назначения. В зоне кризиса сосредоточено около 60 боевых кораблей.

По сведениям афганского военного источника в Душанбе, в течение четверга и прошедшей ночи авиация союзников наносила удары по объектам талибов в районе городов Кундуз и Кандагар, а также местам их сосредоточения в южных и юго-восточных районах Афганистана. Он подтвердил сообщения о том, что переговоры с талибами по сдаче Кундуза провалились, и силы "Северного альянса" начали операцию по его силовому освобождению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии