UA
 

Народный Рух Украины за еднисть начал создание блока 'Народный рух Украины'

Корреспондент.net,  24 ноября 2001, 14:33
0
34

Партия Народный Рух Украины за еднисть начала создание блока партий "Народный рух Украины" для участия в выборах в Верховную Раду в марте 2002 года. Об этом объявил на съезде Народного Руха Украины за еднисть сопредседатель партии Богдан Бойко, сообщают Українські Новини. По словам Бойко, лидеры Народного Руха Украины за еднисть будут вести переговоры о вхождении в блок с правыми партиями и считают своими политическими противниками Коммунистическую и Социалистическую партии.

Бойко отказался назвать партии, с которыми НРУ (е) будет вести переговоры о вхождении в блок.

Лидеры партии Народный Рух Украины за еднисть также надеются на присоединение к ним членов партий Народный рух Украины и Украинский народный рух, которые недовольны политикой блока "Наша Украина", в который вошли эти партии.

Бойко сказал, что блок "Народный рух Украины" выступает за сильную президентскую власть, за пересмотр отношений с международными финансовыми организациями, против приватизации электроэнергетики и транспорта и за продолжение земельной реформы.


НРУ (е), созданная осенью прошлого года, является третьей по счету после НРУ и УНР партией, образовавшейся после раскола партии Народный рух Украины.

По данным НРУ (е), в ней состоит не менее 70 тыс. Членов, зарегистрированных в 712 районных и городских организациях.

Украинский народный рух и Народный рух Украины имеют в Раде соответственно 22 и 14 мест в Раде.

Ранее, после заявления Бойко о создании блока под названием НРУ Удовенко заявил о намерении подавать в суд, но вскоре отказался от этого решения, отметив, что собирается решить проблему мирным путем.

Действующее в Украине  законодательство не запрещает деятельности «партий-тезок». Сейчас Рухи ждут принятия внесенной поправки в “Закон о выборах”, которая запретит появление в бюллетенях 31 марта одноименных партий и блоков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии