UA
 

Сегодня в Украине начинается перепись населения

Корреспондент.net,  5 декабря 2001, 09:06
0
38

Сегодня, 5 декабря, начинается Всеукраинская перепись населения, первая с момента обретения страной независимости. Каждый человек, подлежащий переписи, обязан предоставить полную и достоверную информацию о себе. "Считать" украинцев будет около четверти миллиона переписчиков. Последний раз перепись населения в Украине проводилась 12 лет назад.

Непосредственная перепись населения продлится с 5 декабря по 14 декабря. С 16 по 20 декабря - учетчики совместно с контролерами проведут контрольные обходы, во время которых посетят повторно еще около 25% квартир.

Первый этап переписи фактически начался 30 ноября. C 30 ноября по 4 декабря учетчики должны были провести предварительный обход граждан Украины: обойти квартиры, познакомится с жильцами и договорится о времени встречи.

Согласно закону о всеукраинской переписи каждый человек, подлежащий переписи, обязан предоставить полную и достоверную информацию о себе. За невыполнение этих условий могут применяться административные меры взыскания, в частности, наложение штрафа. При этом граждане не обязаны предъявлять никаких документов.

Для проведения переписи будет задействовано 250 тыс. человек, в том числе 170 тыс. - учетчиков.

Предварительные данные о численности населения, в том числе по регионам, будут известны в апреле; в конце 2002 года будут подведены итоги по основным показателям - национальность, родной язык, пол, возрастные характеристики, а окончательные итоги по всем показателям будут подведены в конце 2003 года.

Как сообщал Корреспондент.net, глава Государственного комитета статистики Александр Осауленко допускает, что по итогам всеукраинской переписи "можно ожидать серьезного уменьшения показателей" численности населения в Украине. Реальная численность населения может оказаться меньше официальных данных приблизительно на 1,5 млн. человек.

Напомним, что согласно смете на проведение первой Всеукраинской переписи населения, государство планирует израсходовать около 200 миллионов гривен. В расчете на одного человека государство планирует потратить меньше, чем предусмотрено международными нормами. Согласно нормативам, принятым ООН, в мире на перепись выделяется по 1 доллару на душу населения. В Украине этот показатель будет составлять 70 центов на одного человека.


В последний раз общая перепись в Украине проводилась в рамках всесоюзной (в СССР) в 1989 году. По ее данным, в Украине проживало 51,45 млн. человек. С 1993 года наблюдается постоянное сокращение населения Украины, и сейчас в стране, по данным статистики, проживает около 49 млн. чел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии