UA
 

Потебенько идет на выборы по списку Коммунистической партии

Корреспондент.net,  5 января 2002, 15:57
0
13

Генеральный прокурор Михаил Потебенько будет баллотироваться в новую Верховную Раду по списку Коммунистической партии, сообщают Українські Новини. За его включение в список проголосовали 217 из 297 делегатов съезда КПУ.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Потебенько дал согласие баллотироваться в Раду по списку КПУ.

Вместе с тем, часть делегатов съезда указали на непопулярность Потебенько в их округах.

"Ни на один из наших запросов он не ответил. Ни одно из резонансных преступлений не раскрыл", — сказал депутат Владимир Яценко, выступая перед делегатами съезда КПУ.

Ранее лидеры КПУ опровергали информацию о включении Потебенько в список кандидатов в депутаты на выборах новой Рады.

Центральный комитет КПУ также рекомендовал съезду включить в первую пятерку списка кандидатов в депутаты на выборах Рады лидера партии Петра Симоненко, народного депутата Емельяна Парубка, руководителя организации ветеранов Ивана Герасимова, депутатов Бориса Олийныка и Валерию Заклунную.

Сейчас КПУ имеет 113 мест из 450 в Раде, обладая в парламенте наибольшей фракцией.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 января в Киеве открылся шестой внеочередной съезд партии коммунистов Украины.

Съезд КПУ, в котором участвует 297 делегатов из всех регионов Украины, должен утвердить предвыборную программу партии, а также определить ее задачи во время предвыборной кампании.


29 декабря Конституционный суд восстановил Компартию Украины, признав неконституционными указы Президиума Верховной Рады Украины "О временном прекращении деятельности Компартии Украины" от 26 августа 1991 года и "О запрещении деятельности Компартии Украины" от 30 августа 1991 года. Вместе с тем, Конституционный Суд определил, что Коммунистическая партия Украины, зарегистрированная 22 июля 1991 года, не является правопреемником запрещенной в 1991 году Компартии и не может претендовать на ее имущество.

ТЕГИ: Украинаальтернативахудожники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии