UA
 

Создана комиссия по разработке политической реформы

Корреспондент.net,  3 октября 2002, 19:11
0
13

Президент Украины создал комиссию, целью которой является разработка политической реформы. Комиссию, в которую Леонид Кучма включил 51 человека, возглавили три сопредседателя - глава Администрации главы государства Виктор Медведчук, первый заместитель спикера парламента Геннадий Васильев и заместитель главы Верховного Суда Василий Маляренко, сообщают Українські Новини.

Секретарем комиссии Президент назначил политолога Владимира Малинковича, сообщило главное управление информационной политики Администрации Президента со ссылкой на подписанный им указ "Об организации работы по подготовке законопроектов о внесении изменений в Конституцию и избирательные законы".

В указе Президента отмечено, что работа комиссия должна осуществляться на основе принципов прозрачности, гласности и с учетом мнения общественности", - говорится в сообщении Администрации

В комиссию включены 16 народных депутатов, в частности, Александр Турчинов из фракции блока Юлии Тимошенко, Роман Зварич ("Наша Україна"), Раиса Богатырева ("Регіони України"), Леонид Кравчук (фракция СДПУ(о), Степан Гавриш (группа "Демократичні ініціативи").

Леонид Кучма также включил в комиссию лидера Партии зеленых Виталия Кононова, министра юстиции Александра Лавриновича, министра финансов Игоря Юшко, премьер-министра Крыма Сергея Куницына и руководителя совета судей Виктора Кривенко.

Президент поручил Государственному комитету по информационной политике, телевидению и радиовещания обеспечить широкое обсуждение работы комиссии и ее законопроектов в средствах массовой информации, а Министерству иностранных дел - разъяснения целей и содержания политической реформы за рубежом.


Как сообщал Корреспондент.net, в августе в обращении к народу Леонид Кучма предложил перейти к парламентско-президентской системе власти, в частности, отдать Раде право формировать Кабинет Министров, а также ввести выборы парламента только от политических партий.

ТЕГИ: коммуналка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии