UA
 

Скандальное обвинение: Siemens поставлял в Ирак взрыватели для атомных бомб?

Корреспондент.net,  7 октября 2002, 15:07
0
7

Крупнейший немецкий концерн Siemens, по некоторым сведениям, поставил Ираку прерыватели, которые при определенных обстоятельствах могут быть использованы как взрыватели для атомных бомб. И хотя представители компании отрицают возможность такого использования их продукции, американские военные эксперты уже представили свои доказательства в конгрессе США.

Как пишет Financial Times Deutschland, речь идет о специальных прерывателях, которые используются в медицинской технике для разрушения камней в почках.

Siemens, как сообщает издание, заявляет, что злоупотребление прерывателями исключено, так как одна иракская фирма по поручению концерна регулярно контролирует и проводит техническое обслуживание медицинских приборов.

Речь идет о ключевых компонентах для создания атомной бомбы
Между тем американский эксперт по вооружениям Гари Милхоллин, напротив, сказал в интервью радиостанции, что данная фирма не имеет никакой возможности предотвратить злоупотребления. Пока Siemens не поставит кого-нибудь рядом с прибором, никто не узнает, не вынуты ли из него прерыватели и не используются ли они в атомной бомбе. Милхоллин, как утверждает издание, уже озвучил данные обстоятельства в конгрессе США.

По данным издания, Siemens в период с декабря 1998 по июнь 1999 года поставил иракскому правительству несколько прерывателей. Американский физик-ядерщик Хайм Браун говорит, что речь идет о ключевых компонентах для создания атомной бомбы.

Ему возражает пресс-секретарь таможенной полиции Кельна, который заявил, что разрешение на экспорт прерывателей как конструктивных элементов медицинских приборов, было получено.

Федеральное управление экономики и экспортного контроля Германии, а также комиссия по санкциям ООН разрешили экспорт данного товара. Тем не менее, в 2001 году дальнейшие поставки были приостановлены, отмечает газета в статье, перевод которой публикует INOPRESSA.


Как сообщал Корреспондент.net, в обнародованном 9 сентября докладе, который был подготовлен лондонским Международным институтом стратегических исследований, говорится, что Ирак уже обладает запасами химического и бактериологического оружия, но для создания ядерного оружия ему еще требуется время.

Авторы доклада указывают, что президент Хусейн пытается создать технологию по расщеплению радиоактивных веществ, но для этого ему потребуется несколько лет, и без иностранной помощи не обойтись. Однако если Багдаду удастся получить из-за границы радиоактивные материалы, ядерное оружие может быть создано в течение нескольких месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии