UA
 

FATF: санкции к Украине начнут применяться с 15 декабря

Корреспондент.net,  11 октября 2002, 15:34
0
6

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), рекомендовала странам-членам организации принять контрмеры против Украины с 15 декабря, если Украина до этого срока не приведет свое законодательство в соответствие с международными стандартами. Об этом сообщают "Українські Новини".

"Контрмеры будут применены с 15 декабря 2002 года к Украине, если она не введет (в действие) комплексное законодательство, соответствующее международным стандартам", - сказано в сообщении FATF.

Напомним, сегодня стало известно, что FATF снова оставила Украину в "черном списке" стран, не способствующих борьбе с отмыванием "грязных" денег.


В 2001 году FATF включила Украину в перечень стран, которые ведут недостаточную борьбу с отмыванием грязных денег.

FATF недовольна отсутствием в Украине закона о борьбе с отмыванием денег, который до сих пор не приняла Верховная Рада.

Верховная Рада дважды с начала сентября откладывала голосование по законопроекту (во втором чтении) о борьбе с отмыванием "грязных" денег. 27 сентября Верховная Рада не смогла проголосовать за принятие этого законопроекта, в связи с отсутствием кворума.

Сейчас в Украине нет закона, обязывающего финансовые учреждения предоставлять информацию об операциях своих клиентов.

По данным Министерства финансов, в соответствии с процедурами FATF Украина даже в случае принятия закона о борьбе с легализацией преступных доходов может быть исключена из "черного" списка FATF не ранее лета 2003 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...