UA
 

Пискун: Суд над Лазаренко состоится в течение года

Корреспондент.net,  16 октября 2002, 16:41
0
11

Американский суд над экс-премьером Украины Павлом Лазаренко может состояться в течение года, сообщил генеральный прокурор Святослав Пискун в среду, 16 октября, в ходе телефонного моста между Украиной и США, передает Интерфакс-Украина. Между тем, как сообщил генпрокурор, готовится межправительственное соглашение о возвращении денег Лазаренко из Антигуа в Украину.

"Есть договоренность (с американской стороной, - ред.), что в течение года этот вопрос будет решен", - сказал Пискун.

Говоря об экстрадиции Павла Лазаренко в Украину, генпрокурор напомнил, что между США и Украиной нет соответствующего договора. Поэтому "мы пойдем другим путем", сказал он, добавив: "Сначала его будет судить американский суд, а потом - украинский".

Пискун: "Мы пойдем другим путем: сначала его будет судить американский суд, а потом - украинский"
Говоря о возвращении денег экс-премьера с Антигуа, генпрокурор подтвердил, что готовится соответствующее межправительственное соглашение между Украиной и этой страной. "Деньги будут возвращены по окончании суда над Лазаренко", - отметил он.


Как сообщал Корреспондент.net, 14 октября Святослав Пискун отправился в США. Он также намерен посетить посетить Антигуа (Антигуа и Барбуда - независимое государство в Карибском море, входящее в состав Британского содружества, - ред.)

"Там находится около $100 млн. денег П.Лазаренко, и я буду добиваться, чтобы их вернули Украине", - подчеркнул Святослав Пискун. По его словам, в Антигуа будет подписано межправительственное соглашение о возвращении в Украину денег, блокированных на счетах Павла Лазаренко.

Павел Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. В США экс-премьер обвиняется в отмывании $114 млн, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии