UA
 

Принятие закона о борьбе с отмыванием денег вновь отложено

Корреспондент.net,  24 октября 2002, 15:03
0
6

Верховная Рада отложила принятие закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", направив его на повторное второе чтение, передают Українські Новини. Напомним, что, согласно рекомендациям FATF, с 15 декабря к Украине могут быть применены санкции в случае, если украинское законодательство в этой сфере не будет приведено в соответствие с международными стандартами.

"За" решение отложить принятие закона проголосовали 228 депутатов при необходимых для положительного решения 226 голосах.

В поддержку этого решения голосовали все фракции большинства, а также 3 депутата-члена парламентской фракции "Наша Україна".


Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Анатолий Зленко призвал Верховную Раду ускорить принятие закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

На закрытом заседании, проходившем 9-11 октября в Париже, FATF решила оставить Украину в списке стран не борющихся с отмыванием грязных денег.

При этом FATF рекомендовала странам-членам организации принять контрмеры против Украины с 15 декабря, если Украина до этого срока не приведет свое законодательство в соответствие с международными стандартами.

Членами FATF являются 29 стран мира, среди которых США, Канада, Великобритания, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и другие.

В июне FATF оставила Украину в списке стран, причастных к отмыванию денег, в который Украина была внесена в сентябре прошлого года.

Кабмин направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект, обязывающий банки предоставлять властям данные о сомнительных операциях их клиентов и вводящий карательные меры для лиц, уличенных в отмывании грязных денег.

Сейчас в Украине нет закона, обязывающего финансовые учреждения предоставлять информацию об операциях своих клиентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...