UA
 

Россия начнет антидемпинговое расследование против украинских поставщиков труб?

Корреспондент.net,  28 октября 2002, 11:40
0
7

В ближайшее время в России может быть инициировано новое антидемпинговое расследование против украинских поставщиков труб. По словам главы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) и сопредседателя Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП) Андрея Комарова, фонд обратился с просьбой об этом в правительство Российской Федерации.

Формальным поводом для начала антидемпингового разбирательства, как заявил Андрей Комаров, являются вопросы стандартизации украинских труб: "Не секрет, что большая часть украинских труб стандартизирована на российском рынке со значительными допущениями".

Как отмечает LIGA, несмотря на несоответствие российскому ГОСТу, в период дефицита труб украинская продукция была признана в России подходящей для использования.

Настоящей причиной недовольства России стала недавняя отмена правительством так называемых спецпошлин на украинские трубы, которые были введены весной 2001 года для регулирования украинского трубного импорта.

В случае, если Киев превысит размер годовой квоты на трубы (в 2002 г. она составляет 650 тыс. тонн) или откажется пролонгировать ежегодное соглашение по квотам, весь импорт трубной продукции из соседней страны попадает под действие 20%-ных таможенных тарифов для обычных труб и 40%-ных - для труб большого диаметра.

В январе-июне украинские производители труб из черных металлов использовали квоту на импорт труб в Россию на 31,4%, экспортировав в рамках квоты 162,516 тысяч тонн труб на 70,7 млн долларов.

Срок ныне действующего соглашения по квотам истекает 31 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...