UA
 

Васильев: Кандидатом на пост премьера от большинства будет Янукович

Корреспондент.net,  4 ноября 2002, 16:08
0
5

Первый вице-спикер Геннадий Васильев прогнозирует, что большинство Верховной Рады выдвинет на пост премьер-министра председателя государственной администрации Донецкой области Виктора Януковича. Об этом, как передают Українські Новини, Геннадий Васильев заявил на пресс-конференции в понедельник, 4 ноября.

"Это реальная кандидатура", - сказал Геннадий Васильев.

"Его (Януковича, - ред.) шансы быть избранным премьером очень велики, я бы даже сказал, преобладающие", - уверен первый заместитель председателя Верховной Рады.

Васильев также заявил, что поддерживает требование Президента о выдвижении единого кандидата на пост премьера от большинства, и считает, что парламентское большинство должно согласовать эту кандидатуру путем рейтингового голосования.

Он добавил, что из четырех ранее выдвинутых большинством кандидатур на пост премьера - главы Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова, первого вице-премьера Олега Дубины, действующего премьера Анатолия Кинаха и губернатора Донецкой области Виктора Януковича - рассматривает как реальных кандидатов только двоих последних.

Геннадий Васильев подчеркнул, что Виктор Янукович находится в более удобном положении, нежели действующий премьер, поскольку на Анатолии Кинахе сфокусированы недостатки в работе правительства.

Первый вице-спикер также отметил, что новый премьер может сцементировать действующее большинство и даже посодействовать вступлению в него новых депутатов.


Напомним, что Президент Леонид Кучма призвал парламентское большинство согласовать и выдвинуть единую кандидатуру на пост премьер-министра, выразив готовность одобрить предложенную кандидатуру.

Ранее постоянно действующее большинство в Верховной Раде предложило Президенту Леониду Кучме 4 кандидатуры на пост премьер-министра.

Напомним также, что первый заместитель главы Администрации Президента Валерий Хорошковский заявил, что новый премьер-министр может иметь хорошие шансы победить на президентских выборах в 2004 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии