UA
 

СДПУ(о) претендует на портфель первого вице-премьера

Корреспондент.net,  5 ноября 2002, 14:53
0
10

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) претендует на назначение своего представителя первым вице-премьер-министром в новом составе Кабинета Министров, который намерено сформировать постоянно действующее большинство Верховной Рады. Об этом, как передают Українські Новини, сообщил информированный источник в партии на условиях анонимности.

По информации источника, пост первого вице-премьера фигурирует в заявке, поданной партией при обсуждении конфигурации нового правительства.

Комментируя наиболее реального кандидата на пост премьер-министра, источник подчеркнул, что партия по-прежнему придерживается своей позиции о необходимости сохранить на посту главы правительства действующего премьера Анатолия Кинаха. В связи с такой позицией СДПУ(о) возможность поддержки партией другого кандидата не определена.

Оценивая шансы четырех выдвинутых большинством кандидатов - Анатолия Кинаха, губернатора Донецкой области Виктора Януковича, первого вице-премьера Олега Дубины и главы Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова, представитель СПДУ(о) высказал мнение, что наиболее сильным кандидатом является Виктор Янукович.

Вместе с тем, он добавил, что в ходе обсуждения большинство может согласовать нового кандидата, не фигурирующего в уже поданном Президенту списке из четырех претендентов.


Как сообщал Корреспондент.net, первый вице-спикер Верховной Рады Геннадий Васильев прогнозирует, что большинство Верховной Рады выдвинет на пост премьер-министра председателя государственной администрации Донецкой области Виктора Януковича.

Напомним, что Президент Леонид Кучма призвал парламентское большинство согласовать и выдвинуть единую кандидатуру на пост премьер-министра, выразив готовность одобрить предложенную кандидатуру.

Ранее постоянно действующее большинство в Верховной Раде предложило Президенту Леониду Кучме 4 кандидатуры на пост премьер-министра.

Напомним также, что первый заместитель главы Администрации Президента Валерий Хорошковский заявил, что новый премьер-министр может иметь хорошие шансы победить на президентских выборах в 2004 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии