UA
 

Финал конкурса "Мисс Мира" перенесен в Лондон

Корреспондент.net,  23 ноября 2002, 11:58
0
11

Финал конкурса красоты "Мисс Мира" перенесен из Абуджи в Лондон. По словам организаторов престижного мероприятия, данное решение было принято после того, как более 100 человек погибли в результате беспорядков, организованных местными исламистами, выступающими против проведения конкурса красоты на территории этого африканского государства.

"Мы тщательно изучили все вопросы, касающиеся наших интересов и интересов нигерийской общественности, и решили перенести финал "Мисс Мира" в Лондон", - говорится в заявлении организаторов соревнований красоты.

По словам официального представителя конкурса Стеллы Дин, финал "Мисс Мира" состоится 7 декабря, как и планировалось ранее, передает РИА "Новости".

Напомним, стычки на улицах Кадуны продолжались двое суток.

Город находится под охраной усиленных нарядов полиции, и, по словам представителей Красного Креста, ситуация в нем накалена до предела.

Одной из причин беспорядков послужила публикация статьи местной газетой "This day", в которой говорилось, что участницы конкурса столь великолепны, что пророк Мухаммед обязательно женился бы на "Мисс Мира".

Несмотря на то, что газета принесла свои публичные извинения, беспорядки остановить не удалось. Протестующие подожгли несколько христианских церквей. Офис газеты в Кадуне был разгромлен и подожжен.

Если власти не возьмут ситуацию под контроль, проведение конкурса красоты может оказаться невозможным.

В этом году конкурс "Мисс Мира" приобрел особенно скандальную окраску из-за протестов против законов шариата, предусматривающих забитие камнями женщин за внебрачную сексуальную связь.

Некоторые участницы конкурса отказались приехать в Нигерию, требуя отменить подобное наказание для нигерийки Амины Лавал, которая год назад родила дочку вне брака.


В минувшем году именно представительница Нигерии, 18-летняя студентка Агбани Дарего, одержала победу в Конкурсе "Мисс Мира". Она стала первой чернокожей представительницей африканского континента, завоевавшей этот титул. Конкурс проходил в Южной Африке.

ТЕГИ: тренажерный залфитнес центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии