UA
 

США запрещают Лукашенко (обновлено)

Корреспондент.net,  27 ноября 2002, 11:20
0
10

Правительство США прекращает выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, а также еще семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства". Запрет на выдачу американских виз для Лукашенко и членов его правительства вступил в силу 26 ноября. Сам же Лукашенко сегодня отправился в Россию - в одно из немногих государств, оставшихся открытым для белорусского лидера.

США "вводят эти беспрецедентные меры в ввиду продолжающегося нарушения прав человека и демократических принципов в Белоруссии, в особенности в связи с принудительным закрытием наблюдательной группы ОБСЕ, базировавшейся в Минске", указывается в заявлении госдепартамента США.

В решении Госдепартамента США отмечается, что запрет на выдачу виз белорусским руководителям осуществлен "в тандеме" с 14 государствами-членами ЕС, передает РИА "Новости".

Американское правительство "будет наблюдать за ситуацией в Белоруссии, принимая решение о продолжении этой визовой политики", сообщила пресс-служба госдепартамента США, по данным которой США "приветствовали бы возвращение наблюдательной группы ОБСЕ в Минск".

"Белоруссия должна предпринять шаги по политической либерализации и уважению прав человека, если она надеется улучшить взаимоотношения с международным сообществом и покончить с самоизоляцией", говорится в  заявлении американского Госдепа.

Между тем, Лукашенко направился в Москву, где в среду проведет переговоры с российским президентом Владимиром Путином. В повестке дня - обсуждение судьбы Союза России и Беларуси.

Президент Лукашенко рассчитывает на укрепление связей с Россией после того, как большинство европейских государств и США ввели запрет на выдачу виз самому белорусскому лидеру и ряду высокопоставленных чиновников страны.

Ожидается, что президент Путин окажет на Минск экономическое давление с тем, чтобы Беларусь согласилась на условия Москвы в том, что касается разделения власти в союзе, передает Би-би-си.

ТЕГИ: мажоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии