UA
 

Обнародован План действий Украина-НАТО

Корреспондент.net,  22 января 2003, 18:10
0
17

В среду, 22 января, по просьбе украинской стороны, обнародован и размещен на официальных сайтах Министерства иностранных дел Украины и НАТО План действий Украина-НАТО, принятый в ноябре 2002 года в Праге.

План действий определяет общие цели Украины и НАТО в сферах политики и безопасности, сотрудничества в военной сфере и защите и безопасности информации. В документе также содержится перечень изменений в украинском законодательстве, которые должна принять Украина, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

План действий Украина-НАТО отображает стратегию отношений страны с Альянсом и базируется на Хартии об особом партнерстве, подписанной в Мадриде, Испания, 9 июля 1997 года, которая остается основой отношений Украина-НАТО.

Целью Плана является определение стратегических целей Украины для полной ее интеграции в натовские структуры безопасности и создания стратегических рамок для существующего и будущего сотрудничества Украина-НАТО.

Политический и экономический раздел плана определяет цели в области внутренней и внешней политики, в области безопасности, задачи по реформированию украинской экономики.

Документ также определяет задачи в области реформирования воинских структур, направления сотрудничества Украины и НАТО, а также вопросы финансирования совместных действий.


Напомним, что Североатлантический альянс официально уведомил Украину о своем согласии снять гриф ограничения доступа к документам, принятым на заседании комиссии Украина-НАТО в рамках саммита альянса в Праге в ноябре минувшего года. Это решение было принято на минувшей неделе на заседании политического комитета НАТО в ответ на обращение Украины.

Что касается Целевого плана на 2003 год, который содержит конкретные меры, направленные на выполнение целей, определенных в Плане действий, его публикация состоится несколько позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии