UA
 

ЕБРР увеличивает инвестиции в Украину

Корреспондент.net,  6 марта 2003, 14:43
0
8

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2003 году инвестировать в реализацию проектов в Украине от 200 до 350 млн евро, передают Українські Новини.

"Мы сможем сделать больше, чем в прошлом году, - минимум 200 млн (евро, - ред.). Если все будет происходит правильно, мы сможем дать 350 млн, но это была бы идеальная ситуация", - сказал на пресс-конференции в четверг, 6 марта, директор бизнес-группы ЕБРР по странам Южной и Восточной Европы и Кавказа Оливье Декамп.

По его словам, ЕБРР рассматривает несколько вариантов финансирования проектов в муниципальном секторе, в частности, проекта улучшения водоснабжения в Херсоне.

Кроме того, ЕБРР хочет активизировать инвестиции в проекты в частном секторе, в частности, расширяя кредитные линии для банков.

"Мы хотим помочь во внедрении ипотеки и лизинговых операций. Мы готовы расширить наши кредитные линии для долгосрочного финансирования средних и малых предприятий", - сообщил Оливье Декамп.

ЕБРР планирует выделить в этом году 20 млн евро нескольким украинским промышленным предприятиям, а также ведет переговоры с Минтрансом о выделении ряда крупных кредитов на реализацию проектов отрасли.

В 2002 году, по данным банка, ЕБРР инвестировал в проекты в Украине 176 млн евро. Общая сумма проектов, финансируемых с участием ЕБРР, составила 254,4 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...