UA
 

По "делу Гонгадзе" депутаты допросят Мельниченко и Ельяшкевича

Корреспондент.net,  10 марта 2003, 16:41
0
10

Члены следственной комиссии Верховной Рады по расследованию "дела Гонгадзе" допросят в Соединенных Штатах бывшего депутата Александра Ельяшкевича и экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам депутата фракции "Наша Україна" Тараса Чорновила, это будет сделано во время рабочей поездки в США нескольких депутатов.

Депутаты Верховной Рады собираются передать в Министерство юстиции США чипы с записями экс-майора Мельниченко
Они собираются уточнить у Николая Мельниченко ряд технических вопросов, в частности, убедиться в 100%-ной подлинности чипов с записями и в том, как эти записи производились.

Тарас Чорновил также сообщил, что парламентарии собираются передать в Министерство юстиции Соединенных Штатов чипы с записями Мельниченко, которые, как отметил депутат, станут основой для отчета комиссии перед парламентом.

Народный депутат также заявил о том, что собирается под присягой подтвердить, что на "пленках Мельниченко" в разговорах с Президентом Леонидом Кучмой действительно звучит его голос.

Как сообщал Корреспондент.net, Генеральная прокуратура проверяет информацию о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел.

Ранее Верховная Рада направила запрос генпрокурору Святославу Пискуну с требованием проверить информацию о причастности к убийству Гонгадзе председателя экс-министра внутренних дел, занимающего сейчас пост главы  Государственной налоговой администрации Украины, Юрия Кравченко.

В запросе, подготовленном народным депутатом Григорием Омельченко делается ссылка на статью в газете "Грани плюс", автор которой Татьяна Коробова, в свою очередь, ссылается на поступившее в редакцию письмо сотрудников милиции, считающих, что экс-министр Кравченко организовал убийство Гонгадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии