UA
 

ЦРУ: ТВ Ирака показало не Саддама, а его двойника

Корреспондент.net,  20 марта 2003, 15:43
0
9

Американские спецслужбы утверждают, что иракское телевидение транслировало последнее обращение президента страны Саддама Хусейна не в прямом эфире, а в записи. Кроме того, спецслужбы не исключают, что в кадре фигурирует не сам иракский лидер, а его двойник.

Считается, что у Хусейна есть несколько двойников, которые заменяют его на публике, сообщает сайт Sky News.

В пользу версии о двойнике говорит то, что Хусейн ранее никогда не носил очков или, по крайней мере, не появлялся в них на публике. Кроме того, он никогда не читал текст своих выступлений "по бумажке" и не был настолько неэмоционален, передает Lenta.ru. 

Слева: обращение Хусейна к нации в день начала войны, справа - Хусейн в феврале этого года (АР)
 

Выступление Хусейна транслировалась по иракскому телевидению около 07:40 по киевскому времени – приблизительно через три часа после первого авиаудара американцев по Багдаду.

Удар был нацелен на бункер Хусейна на окраине Багдада, в котором мог находиться сам Саддам, а также еще четверо членов правительства. По данным Sky News, накануне на встрече с президентом США Джорджем Бушем директор ЦРУ Джордж Тенет сообщил, что разведке известно место проведения встречи иракского руководства.

Уже после первой волны ударов по Багдаду посол Ирака в Москве заявил, что Хусейн жив и продолжает выполнять свои обязанности. Впоследствии американцы также признали, что Саддам в результате утренних бомбардировок не пострадал.

ТЕГИ: УкраинаКиевпутешественникфан-зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии