UA
 

Щербань хочет узаконить статус депутата-совместителя

Корреспондент.net,  2 апреля 2003, 14:00
0
13

Народный депутат Владимир Щербань, который также занимает пост губернатора Сумской области, внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины".

Как передает Обозреватель, в законопроекте предусматривается приостановить действие пункта 6 статьи 4 и части 2 статьи 5 данного закона, что позволило бы народным депутатам Украины заниматься по совместительству другими видами деятельности, в том числе занимать посты членов Кабинета Министров или руководителей центральных органов исполнительной власти.

Как считает Владимир Щербань, действующие нормы закона "не позволяют реализовать свой потенциал тем народным депутатам, которые имеют большой жизненный опыт, мудрость государственных деятелей и глубокие практические знания в сфере деятельности в органах государственной власти".


Как сообщал Корреспондент.net, спикер Верховной Рады Владимир Литвин подал в суд на депутатов-совместителей, однако заседание суда не состоялось по причине болезни депутатов, упомянутых в представлении спикера.

Позже Владимир Щербань заявил, что готов сложить с себя полномочия народного депутата Украины и остаться на посту председателя Сумсуой областной государственной администрации.

На минувших парламентских выборах Владимир Щербань был избран народным депутатом Украины по избирательному списку блока Виктора Ющенко "Наша Україна" (№44). Сейчас он входит в состав депутатской группы "Народний вибір" и комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

В середине ноября 2002 года Президент Леонид Кучма назначил Владимира Щербаня председателем госадминистрации Сумской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии