UA
 

Украина и Германия обсудят создание газового консорциума в конце апреля (обновлено)

Корреспондент.net,  17 апреля 2003, 12:11
0
6

Президент Украины Леонид Кучма и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер договорились о проведении встречи экспертов высокого уровня для рассмотрения конкретных вопросов, связанных с созданием междунароного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, в конце апреля.

Лидеры Украины и Германии также подтвердили намерение продолжать политический диалог между двумя странами и договорились о проведении пятых украинско-немецких политических консультаций в ФРГ во второй половине текущего года.

Как передает РИА Новости, такие договоренности были достигнуты во время встречи Леонида Кучмы и Герхарда Шредера в четверг, 17 апреля, в Афинах, Греция, где проходит двухдневный саммит Европейского Союза.


Как сообщал Корреспондент.net, Украина предложила провести такую встречу 8 апреля, с чем была согласна немецкая сторона. Однако Россия не подтвердила своего участия в ней.

25 марта вице-премьер РФ Виктор Христенко сообщил, что вопрос о присоединении Германии к российско-украинскому газотранспортному консорциуму будет рассмотрен во второй половине апреля на заседании трехсторонней рабочей группы по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Россия и Украина создали международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины на паритетных началах. В начале ноября 2002 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали учредительные документы.

Консорциум был зарегистрирован в Киеве 23 января. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" на начальном этапе внесли в его уставный капитал по $0,5 млн Бизнес-модель консорциума должна быть подана на рассмотрение правительств обеих стран не позднее 30 августа 2003 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...